Икебана «лето»: основы составления в легком уроке

Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в Японию. Составление букетов «Икебана»

Агаева Б.А.
Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в Японию. Составление букетов «Икебана»

Составление букетов «Икебана». Конспект занятия в подготовительной группе

«Путешествие в Японию. Составление букетов «Икебана». Конспект занятия в подготовительной группе

Цель: Познакомить детей с новым видом искусства «Икебана» и професией аранжировщика. Учить детей самостоятельно создавать композиции из цветов. Воспитывать уважение к людям других национальностей, их традициям и обычаям, культуру общения друг с другом. Развивать интерес детей, внимание, наблюдательность, мышление. Приобщать детей к музыкальной культуре. Обогащение и активизация словаря: Япония, «пасикоко», «кимоно», «икебана».

Материал: Сухоцветы, флористическая губка, колоски, ветки разной длины, иллюстрации с изображением цветочных композиций. Аудиозапись японской музыки.

Раздаточный материал: ветки, живые цветы, сухоцветы, губка, колосья.

Ход занятия:

Под японскую музыку дети входят в группу.

Я вам приоткрою оконце

В далёкий загадочный край,

В страну восходящего солнца

Названье её угадай!

Мне очень нравится ваша страна Россия. Я рада вас видеть «Пасикока». Поздоровайтесь и вы со мной также и с нашими гостями. Мы поприветствовали друг друга на японском языке. Русский народ очень гостеприимный. Ваши воспитатели сказали, что вы очень любить узнавать всё новое и интересное. Сегодня я пришла к вам в национальном японском костюме — кимоно.

Я приглашаю вас в Японию. А кто знает, почему её называют страной восходящего солнца? (ответы детей: потому что японцы первые видят восход солнца).

Есть у японцев для солнца оконца:

Утром посмотрит японец в окно –

и сразу увидит, как всходит оно!

Япония славится своими японскими садами — любимое место отдыха японцев, где они любуются растениями и украшениями (показ картинки).

Вос-ль: По-мнению японцев, красота присуща всему. Очень красив сад камней — 15 камней выложены так, что из любой точки сада виден каждый камень. В Японии живут умные и весёлые люди (фото). Но мне нравится ваша игра «Если весело живётся делай так» давайте сыграем.

Вос-ль: Мы японцы любим всё прекрасное. Чтобы в доме было уютно и красиво. Мы создаём композиции из сухоцветов и живых цветов — икебаны. Чтобы стать настоящим мастером икебаны, человек должен учиться несколько лет. Людей, владеющих искусством составления цветочных композиций называют аранжировщиками. Аранжировщик может составить букеты, передающие любое настроение. Сегодня вы будете аранжировщиками и научитесь составлятькомпозиции из сухих растений, из цветов. Но сначала я вас познакомлю с законами аранжировки букетов. Ветки будем вставлять в подставку — специальная губка. Каждая веточка имеет глубокий смысл. Основа икебаны — треугольник. Стебли растений разной длины должны быть расположены слегка под углом один к другому по трём направлениям: самые высокие ветки символ — небо, более короткие — человека, самые короткие ветки — землю. Растение следует располагать свободно, как говорят японцы, так чтобы между цвеами могла пролететь бабочка. Каждый цветок должен быть виден. В центре композиции — яркие крупные цветы, именно они делают икебану живой и выразительной.

Икебана — это песня цветов. Которая создаёт и передаёт настроение. Поднимите руки вверх, если ветки направлены вверх, значит это икебана рассказывает о радости, веселье. Если ветки вверх и немного в сторону, икебана говорит о спокойствии и равновесии, а если ветки направлены в сторону и немного вниз, это печаль, грусть.

Физ. Минутка под японскую музыку

Я приглашаю вас к творчеству.

Дети выполняют составление цветочных композиций — икебаны. Итог выполнения работы.

А теперь друзья мои, «сделай дело — гуляй смело». Мы с вами поработали, можно и отдохнуть. Подарок — разноцветные журавлики. Для японцев это священная птица. Которая символизирует счастье и радость. Прощание и фото на память.

Как мы Японию представляли. По итогам проекта «Страна восходящего солнца» в разновозрастной группе Видео В нашем детском саду проходил фестиваль «Хоровод друзей». Нужно было рассказать о какой-нибудь стране, показать ее танец, песню или сказку.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Составление рассказа из коллективного опыта «Наши повара» Конспект Н. О. Д. по развитию речи в подготовительной группе Составление рассказа из коллективного опыта «Наши повара» Цель: Формирование.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Составление рассказа по представлению «Космическое путешествие» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Составление рассказа по представлению «Космическое путешествие» Автор: Иванова Елена, воспитатель.

Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе. Составление и пересказ рассказа «Мамин день» Составление и пересказ рассказа «Мамин день» Программное содержание: Продолжать учить составлению рассказов по серии сюжетных картинок;.

Конспект НОД в подготовительной группе. Составление описательного рассказа «Дикие и домашние животные» Разработала: Мячина Мария Владимировна Воспитатель МАДОУ ДС №21 «Звёздочка» город Нижневартовск. Цель: совершенствование умения детей составлять.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Составление рассказа «Цыплёнок заблудился» Модель образовательной деятельности: Речевое – речевое развитие (13.02.2017) Воспитатель: Кесян Н. С. Тема: Составление рассказа на тему.

Конспект занятия по развитию речи для подготовительной к школе группы. Составление рассказов на тему «Костюмы народов мира» Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы. Образовательная область «Речевое развитие».

Конспект занятия в средней группе «Составление рассказа по картине «Куры» Конспект занятия в средней группе «Составление рассказа по картине «Куры» Цель: – связная речь: учить составлять короткий описательный рассказ.

Конспект занятия в старшей группе: «Составление описательного рассказа о транспорте по схеме». Цели занятия: Коррекционно-образовательные: Продолжать учить детей выделять существенные признаки в группе предметов и обобщать их, группировать,.

Конспект урока изобразительного искусства “Икебана”

Цель: расширить знания учащихся о художественном конструировании из растений.

обучающие учить, составлять композиции из сухих цветов;

развивающие развивать любознательность и интерес не только к русской

природе, но и японской;

воспитывающие прилежность, чувство прекрасного.

для учителя: фото икебан мастеров мирового класса, детская выставка

икебан, кассета с народной японской песней «Вишня».

слова, написанные на бумаге. ГАРМОНИЯ. НОВИЗНА.

для учащихся: засушенные растения, подставка, картон, пластилин, ножницы.

Работа над новым материалом (рассказ учителя):

а) что обозначает слово «икебана»;

б) откуда возник этот вид искусства;

в) название школ в Японии по созданию икебан;

г) правила составления икебан;

д) схема составления икебаны.

Заключительное слово учителя.

На доске мелом написано слово «Икебана». Тушью на прямоугольниках красным цветом написаны слова НОВИЗНА. ДИНАМИЧНОСТЬ. ПРОПОРЦИЯ. ГАРМОНИЯ. Под названием темы на доске японская письменность, фото японской архитектуры, слева и справа фото мужской и женской национальной одежды. Справа на доске написано название школ Согецу, Охара. Слева написан план работы.

Закрепить пластилин к подставке.

Построить первый этаж.

Построить второй этаж.

Построить третий этаж.

Дать название композиции.

Какое настроение передано в работе.

В правом углу от доски – выставка детских работ икебан. На столе учителя – глобус.

1) Встали все. Приготовились к уроку. У нас художественный труд, для этого урока нам понадобится хорошее настроение и большое желание. Садитесь, проверим порядок на рабочем месте. Перед вами картон, на картоне лежит кусочек пластилина, белый листочек прямоугольной формы. Справа находятся ножницы – опасный предмет, но мы знаем «золотое» правило: взял, отрезал, положил (хором). Соблюдая эти правила, с нами ничего не должно случиться. Слева на краю стола – дневник, пенал и лежат засушенные растения.

2) Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в далекую страну восходящего солнца – Японию. (Показываю на глобусе, где находится Япония, и где находимся мы.) Япония находится на четырех островах в Тихом океане во времени +6. Если у нас 6 часов утра, то у них 12 часов дня. (Показываю на доске указкой.) Вы видите японские храмы, мужскую и женскую японскую одежду, японскую письменность, японское слово написано по-русски – «Икебана». Это тема урока.

Икебана – японское слова и обозначает композиция из живых или засушенных цветов, веток, плодов. Икебана возникла в Японии в VI веке, т.е. этому виду искусства уже 14 веков или 1400 лет. Икебану ставят в один ряд с живописью, ваянием, музыкой, поэзией.

Произведения эти эмоциональны, выразительны, отражают мысли, чувства, настроение. Икебана со смыслом – это целый рассказ или размышление. В Японии есть школы, где готовят художников по составлению икебан: Охара и Согецу. Школа Согецу включает в композиции самые неожиданные предметы, живой и неживой материал. Школа Охара использует для композиции камни, металл, пластик, бумагу, перья, а от растений берет не только цветы и ветви, но и корни, коряги, обрубки стволов. Природный материал допустимо подкрашивать.

Для того чтобы заниматься икебаной, надо иметь хороший вкус, умение видеть красоту в изгибах ветвей, слышать музыку цветов. Мастера икебаны учатся всю жизнь.

– Как вы думаете, для чего нужна икебана?

(Ребята, любое помещение преображается, становится и уютным, если в нем появляются цветы.)

Сегодня вы будете маленькими художниками, которые составят свою икебану. Что для этого надо знать?

Начнем с цветов.

– Какие цветы, растения вы знаете? Можно их показать, если они присутствуют на вашем столе.

Вспомним правила работы с икебаной.

Какой формы выбрать вазу? (Ведь они бывают разные: высокие, низкие, широкие, узкие. Можно использовать подносы, венок из прутьев, миски, корзины, настенные сосуды. Все вы это приготовили дома.)

Сколько использовать цветов, веток, под каким углом разместить их в вазе? Например, для чайных церемоний достаточно одного – трех цветов, поставленных в вазу. Но для этих церемоний никогда не используют желтые цветы.

В Японском традиционном жилище всегда имеется стенная ниша (полочка), где ставится икебана. Здесь же обычно висит картина или свиток с изречениями в стихах.

а) Праздничная икебана.

– Какие у нас праздники в России? (Новый год, 8-е марта, 23 февраля, 1 мая.)

В Японии, также как и нас, существуют всенародные праздники. И каждый праздник предполагает свою икебану. Так, в марте в день Девочек или день Кукол цветочные аранжировки отличаются нежностью и свежестью. В них обязательны ветки распустившего персика, который сравнивается с красотой и нежностью девочки.

Ветка дуба обозначает стойкость характера, цветы и листья ириса – знак мужественности, достоинства и чести юноши отмечается в мае – день Мальчиков.

Для новогодних композиций характерно сочетание трех цветов: красного, зеленого, белого. В них обязательно присутствуют сосновые ветки, белые хризантемы и лилии.

Свадебные композиции включают кроме цветов сосну и бамбук – олицетворяющий жизнестойкость и молодость.

В японской икебане композиция не считается законченной, если в ней не выражено течение времени.

Настоящее – выражает полураспустившиеся цветы.

Будущее – выражает бутоны, распускающиеся почки.

О прошлом – рассказывают полностью распустившиеся цветы, сухие листья.

В зависимости от времени года икебана меняется.

Назовите времена года? (Весна, осень, лето, зима.)

Лето – обилие живых цветов.

Осень – живые цветы, засушенные растения.

Зимой – сухой материал – это «кусочек лета дома».

Весной – зацветающие плодовые растения.

– Как вы думаете, ребята, какой ведущий цвет в икебане? (Золотистый.)

Художники по составлению икебан избегают ставить в вазу один белый цветок, т.к. белый цвет в Японии – цвет траура, но сочетание его с красным очень популярно, создает ощущение радости и праздничности.

– Какой у нас в России цвет траура? (Черный.)

Белый цвет – цвет нежности, невинности.

В букете должны быть новизна, динамичность, пропорциональность, гармония.

Новизна – неожиданная форма букета, необычный материал.

Под динамичностью подразумевается то, что в букете большое значение придается красоте линии. Совсем прямые ветки употребляются редко, а каждый изгиб передает какое – то действие, настроение.

Пропорция – это прежде всего соответствующие размеры трех главных элементов букета (цветы, ветви, листья).

Гармония – (греч. слово) связь, стройность, соразмерность, слияние в единое органичное целое цвета.

Трудно, скажем, сочетать в одном букете такие цвета, как красный, желтый, голубой.

Трудно, но можно.

(Показываю фотографии икебан мастеров мирового класса.)

Сейчас я покажу вам самую простую схему построения икебаны.

Выбираем вазу (у меня в виде плошки).

Делаем крепление для цветов (пластилин примазываем бугорком к середине). (Настоящий художник использует проволоку, пенопласт, наколки, губки камешки, клей.) Мы используем пластилин.

Теперь строим этажи в икебане.

I этаж – стебли короткие, головки у цветов темные и крупные.

II этаж – стебли цветов длинные, разной длины, головки мелкие.

III этаж – воздушный – колоски. (Вычерчиваю схему на доске).

Показываю пример: быстро примазываю пластилин

к вазе, раскачиваю его, чтобы не отвалился, показываю

как отрезать стебли наискосок. Создаю первый этаж,

второй и даю название «Карнавал». Почему? Буйство

и разнообразие ярких цветов, настроение веселое,

Задание: вы создаете свою икебану, необязательно

придерживаться этой схеме. Даете название своей

работе, это может быть сказочное «Снежная королева»

(из одного крупного георгина).

«Герда» из одного красного тюльпана.

Композиция из одного желтого цветка без стебля

«Колобок», «Смотрит солнышко в окошко».

Осенняя композиция из листьев и ягод: «Осенняя песня», «Осенняя сказка», «Осень золотая».

Композиция из трех цветов – «Папа, мама и я – дружная семья».

Поэтическое название «Нежность», «Раздумье», «Птица счастья», «На графских развалинах».

Ребята, задание для самостоятельной работы. План написан на доске (читаем его). На листочке написать свою фамилию, имя, класс, дать название своей работе. Чуть-чуть рассказать о своей работе, т.е. что лежит в основе композиции, для чего вы ее создали. Какое настроение передано в работе. Если знаете, назовите растения, которые использовали.

Приступаем к работе. Подхожу к тем ребятам, которые затрудняются закрепить пластилин, выбрать нужные цветы, выбрать нужное сочетание цветов.

В это время звучит японская песня «Вишня» в исполнении русского детского хора. В конце урока выставка детских работ. Сначала вышли девочки, затем мальчики.

Ребята, я думаю, что наше путешествие в Японию вам понравилось, но оно закончилось. Все были молодцы. Все справились с заданием. (Уборка рабочего места.)

Японское искусство икебана: традиции и современность

Искусство растительных композиций зародилось в Древнем Китае. В VI веке вместе с буддийскими ритуалами и обрядами оно достигло Японии. Цветы и травянистые элементы приносили в дар духам природы. Выйдя из религиозного культа, икебана вошла в жизнь всех слоев японского общества. В странах Западного мира икебана стала расслабляющим хобби, а в Японии до сих пор остается мастерством, которому долго и старательно учатся.

Что это такое

Икебана (экибана) – в переводе с японского означает «оживший цветок» или «вторая жизнь цветка». До появления буддизма японцы исповедовали синтоизм: они верили в духов, что живут в цветах, растениях и даже камнях. Обряд цветочных приношений не исчез с приходом новой философии.

Первыми мастерами были мужчины монахи. К XV веку икебана превращается в светское прикладное искусство.

Искусство или философия

Правильно оформляет японский букет только натура, склонная к созерцанию окружающего мира. Мастер передает взгляд на человеческую жизнь, окружающий мир и место человека в вечно меняющемся круговороте бытия. Символический язык цветов помогает выразить чувства радости, скорби, печали, тоски или надежды.

Композиция – ритуальное действо, что требует навыков и высокого художественного чутья. Икебана отображает модель мироздания, говорит о чувствах или преподает урок нравственного поведения. Икебана может передавать любовное послание или заверение в дружбе.

Символизм

В отличие от букетов западного образца, икебана подчиняется строгим законам линейного построения. Заранее определено число цветков, цветовая комбинация и ритм.

Композицию имеет три символические линии:

  • Основная длинная линия Син – означает человека мужского пола и его высокое призвание.
  • Вторая линия Сое – символизирует творческое и детское начало.
  • Третья, наиболее короткая линия Хикае – говорит о женском и земном начале.
  • Дзюси – короткие вспомогательные линии.

Три главные оси связывают воедино человека, небо и землю или три человеческие ипостаси.

Равнодушие или безразличие мастер передает горизонтальными линиями. Радость или душевный подъем – диагональными изгибами. Скорбь отображают поникшие или нисходящие штрихи.

Листовые и цветочные массы должны гармонировать с вазой, также с ней должен сочетаться один из основных оттенков массива.

Образный язык отдельных цветов и оттенков:

  • Черный цвет символизирует холод, тьму, ночь.
  • Зеленый – молодость, возрождение.
  • Красный – страстные чувства, огонь.

Чтобы передать положительные эмоции, требуются цветы теплых, насыщенных оттенков: алого, оранжевого, желтого. Для основного фона часто подбирают желтый или золотой оттенок (цвет императорского величия). Золотой подсвечивает цветы и травы, излучая тепло.

Синий, голубой и фиолетовый оттенки уместны для сдержанных или траурных композиций. Классический для народного творчества цветовой контраст отобразился в японском искусстве. Популярны белый/красный, желтый/фиолетовый, голубой/оранжевый и синий/красный цветовые контрасты.

Основная цветочная масса напоминает фон картины. На заданный фон художник наносит контрастные штрихи. Базовые оттенки не должны вступать в противоречие между собой.

Язык цветов и растений

Язык цветов повествует о течении времени из прошлого в вечность. Передать ощущение прошлого мастеру помогают распустившиеся цветы, сухие ветки, гербарии, стручки семян. О будущем говорят почки, молодые побеги, а о настоящем – едва раскрывшиеся бутоны.

  • Цветы розы и ветви сосны символизируют цветущую молодость и долголетие.
  • Пион и сосна – молодость, процветание.
  • Бамбук – мир, долголетие, почитание отца сыном.
  • Орхидея – радость.
  • Ветка абрикосового дерева – женское изящество.
  • Цветки жасмина – наслаждение жизнью.

Символический язык элементов раскрывает зрителю детали ландшафта: цветок хризантемы – это тонкие ручейки рек, сосновая ветвь – скалы или камни.

История зарождения искусства и его развитие

Искусство зародилось в Китае в VI -VII вв. н.э. Ветки сосны и кипариса, цветки роз и лотоса – первые растительные элементы для аранжировки. Растения помещали в бронзовые сосуды.

В Х-XII вв. религиозный обряд приношения богам постепенно упраздняется, начинается расцвет светской культуры. Икебанамиукрашали дворец императора и имения аристократов. При дворе императора проводились соревнования по аранжировке.

В XVI веке появляется чайная церемония. Икебана в сдержанных, спокойных оттенках и простых формах находится в беседках во время чаепития.

В XVII-XIX вв. окончательно оформились основные направления и школы, а само искусство стало национальным достоянием Японии.

Школы и стили

Первая школа была открыта в городе Киото в XV веке монахом Икэнобо Сэнкэй. В этот период композиции обучались как одному из элементов религиозного служения. Первые икебаны имели высокую основную линию 1-1,5 м в высоту. В пространстве храма они символизировали стремление человека к богам.

Стиль Рикка отличался грандиозными конструкциями, точностью линий. За основу брали бамбуковые стебли и сосновые ветви, а прочие растительные элементы считались дополнительными. В стиле Рикка растения символизировали священную гору.

Над одним произведением работало одновременно несколько мастеров. Учились в школе Икэнобо всю жизнь, а звания мастера достигали только через 20 лет обучения. В XXI веке икебану Рикка составляют для больших религиозных светских праздников.

Нагэирэ

Простые и лаконичные композиции в высоких вазах появляются в XVI веке вместе с чайной церемонией. В простоте и натурализме стиля прослеживалось влияние школы Икенобо: высота сосуда с одним возвышающимся цветком составляла до 1,5 м.

Секулярный, светский стиль, который пришел на смену Рикка, сформировался в XVIII веке. В нем отражается традиционный принцип треугольника. Линейные формы указывают на символическое взаимодействие человека с землей и небом. Растения помещали как в низкие, так и высокие вазы.

Морибана

В 1897 году Унсин Охара основал новую школу, названную его именем. В ней выделились стили Морибана и Хейка.

В начале XIX века в Японию привозят новые цветы и растения из стран Европы. Их не использовали в традиционных школах. Под влиянием западной культуры появился новый стиль. В нем сочетался натурализм и особенности местности, естественная красота живых растений.

Для стиля Хейка берут узкие вазы, а для Морибаны – низкие плошки. Растения опирают на края вазы или на специально предусмотренные деревянные подпорки. В емкости с цветами допустимо добавлять воду. Кроме традиционных материалов появляются камни, мхи и ветви. Кензан – держатель для закрепления цветов помещают на дно плошки.

Согэцу

После двух мировых войн под влиянием европейской культуры сформировался свободный стиль и авангардная молодая школа, основанная в 1929 году художником Софу Тэсигахара. В старых школах было недопустимо использовать элементы неживой природы или искусственные материалы. Но художник и скульптор решил осовременить японское прикладное искусство. Он использует стекло, камни, металл, фарфор и даже веревки с цепями.

У мастеров XXI века на первое место выходит необычность формы, новизна и динамичность. Например, ветви должны быть изогнуты необычным и даже причудливым образом, чтобы привлечь внимание зрителя.

Материалы

Традиционные материалы – растительные элементы: распустившиеся цветки, бутоны, ветки с набухающими почками, листья, веточки хвои, плоды и сухая трава.

Вспомогательными элементы – глиняные, бронзовые, керамические сосуды, вспомогательные конструкции из стекла, металла и пластмассы, камни, минералы, песок и вода.

Для цветочной массы чаще выбирают: орхидеи, герберы, гиацинты, астры, пионы, розы, бегонии и крокусы.

Композиция создается внутренним чувством – способностью видеть и передавать красоту и гармонию растительного мира.

Как сделать икибану своими руками

Чтобы икебана выглядела единым целым, работу начинают с центра композиции. Его устанавливают перпендикулярно основе. Две другие линии располагают ассиметрично и под наклоном, в зависимости от идеи произведения. Основную линию представляет цветок, ветка лиственного или хвойного растения, декоративные элементы. Изогнутые ветви делают композицию динамичной.

Тему композиции выбирают с оглядкой на текущее время года. Цветы, древесные элементы и декор отображают состояние природы.

Ваза для цветов не должна притягивать к себе внимание яркой расцветкой, фактурой или декором. Постарайтесь найти незаметное изделие в землистых тонах.

Осенний букет

Яркие краски осенней листвы, насыщенные цвета астр, георгин, хризантем, гвоздик, зададут настроение осенней композиции.

Дополнительные элементы: корзинки из тыкв, древесные коряги, желуди, каштаны, орехи, кожура цитрусовых фруктов. Сохранить внешний вид желтых и красных листьев поможет раствор глицерина.

Закрепляют выбранный декор при помощи флористических губок, пенопласта или гипса. Замаскировать крепежный элемент поможет засыпанный сверху песок, камешки, минералы.

Зимняя сказка

Флористика холодного сезона отличается насыщенными яркими красками. Зимнее произведение приносит в дом праздничную атмосферу. Основной декор зимы: хвоя, шишки, орехи, кожура цитрусовых, гроздья калины, рябина, сушеные фрукты, гирлянды, бусы. Важные цвета: темно-зеленый, алый, насыщенный холодный синий, серебряный, золотой. За основу берут плетеные корзинки или проволочный каркас.

Весна-лето

Весенние букеты отличаются нежными бутонами, молодыми веточками с набухшими почками. Преобладают нежные свежие оттенки: пастельные тона, светло-коричневый, мятный, белый, ярко-желтый. Летние травы и цветы устанавливают в вазы с водой, используя кензон.

Мы нашли несколько тематических видео, чтобы показать работы мастеров и учащихся. В интернет ресурсах встречаются призывы заменять живые цветы и растения бумажными изделиями, сделанными своими руками. Оправдывается такой выбор недолговечностью живых растений и несоразмерностью затраченных усилий. Желая предупредить начинающих, отметим, что искусственные цветы не принесут и малой доли эстетического наслаждения. Еще 100 лет назад украшения из искусственных цветов считались признаком крайней бедности или мещанства.


В Японии существует более 3000 школ с небольшими различиями в оформлении. Основа композиций принцип трех геометрических линий. Каждая из школ имеет свою символику.

Лето в фокусе: 10 легких тональных средств на водной основе

Выбор идеальной тональной основы для лета — очень непростая задача. С одной стороны , хочется скрыть недостатки и выровнять тон кожи , а с другой — в теплую погоду любое покрытие ощущается , как маска , блестит и иногда даже забивает поры… Но мы справились! Подобрали для тебя 10 отличных тональных сывороток , эмульсий и флюидов , которыми можно пользоваться даже в жару.

Cosmo рекомендует

Слезаем с геля-лака: как вылечить ногти после стойкого покрытия

Тканевые маски до 200 рублей, которые улучшат цвет лица

Toleriane Teint от La Roche-Posay

Легкая тональная основа от марки La Roche-Posay разработана специально для чувствительной кожи — летом это актуально даже для тех , кто в любое другое время не страдает от высыпаний и покраснений. Увлажняющий гипоаллергенный тон ощущается комфортно даже в жару и в то же время действительно маскирует заметные несовершенства кожи. Супер!

Цена: около 2200 руб.

ВВ-Water Camera Ready от Smashbox

Этот продукт просто идеален для лета: жидкий флюид наносится на кожу пипеткой , очень тонким слоем , легко растушевывается и совершенно не содержит жиров в своем составе. То есть если ты постоянно страдаешь от блеска в Т-зоне — средство от Smashbox лучшее , что можно в такой ситуации придумать. При всей своей легкости и невесомости , тон хорошо пигментирован и справляется на ура даже с очень заметными недостатками.

Силиконы — зло? Правда о средствах ухода за кожей с диметиконом

Цена: около 2300 руб.

СС-крем City Miracle от Lancome

Легкий СС-крем от Lancome разработан специально для жительниц больших городов — он не только тонирует и маскирует недостатки , но еще защищает твою кожу от пыли , выхлопных газов , активных солнечных лучей. Словом , это не просто тональный крем , но еще и своеобразный барьер , который летом поможет тебе сохранить кожу безупречной.

Цена: около 2100 руб.

Aqua Petit Gelly Ice Cooling от Holika Holika

Что только не придумают корейские производители! Новинка этого лета — гелевый тональный крем с охлаждающим эффектом. Средство очень оригинальное — наносится специальным спонжем , который крепится прямо к упаковке ( к слову , дополнительный спонж идет в комплекте), и не просто выравнивает тон , но еще и создает на коже приятный холодок.

Цена: около 1700 руб.

Teint Ideal от Vichy

Тональный крем , который не создает эффект маски и ухаживает за кожей , мы также нашли у марки Vichy. Teint >, содержит гиалуроновую кислоту , витамины E и С , а еще , что актуально , защищает от УФ-излучения ( SPF-15). Словом , средство совершенно универсальное и очень удобное в использовании — можешь смело дополнить им свою косметичку.

Цена: около 1600 руб.

Hello Flawless Oxygen Wow от Benefit

Новая тональная основа от Benefit — еще один must have этого лета. Текстура очень приятная — легкая , сливочная , флюид практически жидкий. При этом крем не забивает поры , позволяя коже дышать — никакого « эффекта маски», которого мы все так боимся , не будет. Кроме того , в состав тональной основы входит особый увлажняющий комплекс , он будет ухаживать за твоей кожей в течение всего дня.

Цена: около 800 руб.

«Секрет совершенства» от Garnier

Этот ВВ-крем вот уже несколько лет не теряет своих позиций — невесомый , бархатистый , прекрасно растушевывается и справляется с заметными недостатками. В 2016 году « Секрет совершенства» обновился — теперь появился новый , самый светлый оттенок , который подходит девушкам с аристократической бледной кожей. Ура!

Цена: около 350 руб.

Forever Light Creator от YSL

СС-крем с освежающей легкой текстурой можно наносить на кожу даже в жару — ничего не будет блестеть или создавать дискомфорт! Этот крем справляется даже с маскировкой пигментных пятен , корректирует тон кожи и делает расширенные поры менее заметными. Одно из лучших средств на лето — обязательно попробуй.

Цена: около 3900 руб.

Like a Doll от Pupa

Эта тональная сыворотка обеспечит тебе эффект макияжа « без макияжа». По консистенции она жидкая , наносить можно просто кончиками пальцев , без всякий кистей. Прекрасно подходит для коррекции оттенка кожи и мелких несовершенств, — тон будет смотреться настолько естественно , что ты сама совершенно о нем забудешь.

Цена: около 1000 руб.

Liquid Foundation Milk Aquarelle от Rouge Bunny Rouge

О таком раньше можно было только мечтать: суперлегкая тональная эмульсия с гелевой текстурой. Средство полностью оправдывает свое название — невесомое,”акварельное” покрытие , водная основа и отсутствие жирного блеска. Словом , все , о чем можно мечтать , выбирая основу своего макияжа. Кроме того , продукт содержит натуральный экстракт лотоса и ухаживает за кожей.

Конспект урока “Лето пришло”

Краткое описание. На уроке идёт обобщение учащимися основных изменений, которые они наблюдали с приходом лета в неживой и живой природе. Школьники знакомятся с оздоровительным и закаливающим эффектом пребывания на свежем воздухе, с правилами поведения во время игр в летний период. Урок направлен на формирование активного познавательного интереса у детей к предмету.

Тип урока. Комбинированный урок, построенный на основе игровой технологии.

Форма организации. Урок-игра.

Цели: Обобщить знания учащихся об основных изменениях, которые они наблюдали с приходом лета в неживой и живой природе. Ознакомить школьников с оздоровительным и закаливающим эффектом пребывания на свежем воздухе и с правилами поведения во время игр в летний период; формирование навыка чтения на материале урока, учить сотрудничать и проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Организационный момент.

1. Психологический настрой

Улыбнитесь, подарите улыбки мне и своим друзьям. Ведь улыбки располагают к приятному общению.

Настроимся на работу – откроем ладошки навстречу новым знаниям и произнесём волшебную фразу: “Я хочу много знать!”

2. Ребята, посмотрите у нас в гостях сказочный герой из Цветочного города, он услышал наши волшебные слова и появился.

Кто же он? Правильно, это Незнайка. Ребята, он решил многому научиться и поэтому пришёл к нам на урок. Вокруг нас много интересного, стоит только оглянуться по сторонам, но в любом деле необходимо соблюдать определённые правила. Давайте расскажем Незнайке правила, которые нужно соблюдать на уроке.

2. Опрос учащихся по домашнему заданию.

Ребята, Знайка Незнайке задал домашнее задание. Надо ответить на вопросы викторины по теме “Животный мир”. Незнайка затрудняется ответить, но ему хочется знать ответы. Они его очень заинтересовали. Я считаю, что вы можете ему помочь. Как вы думаете, почему? Если согласны, поднимите руки. Итак, все ребята согласились помочь Незнайке.

2. Работа в группах по карточкам.

Ребята, я сейчас раздам карточки с вопросами. Каждой группе по три вопроса. Пожалуйста, прочитайте задания и договоритесь, кто будет по какому вопросу выступать.

Отвечать будем по сигналу. Если выступающий готов, то поднимите табличку с нарисованным человечком.

  • 1 группе: 1. Какими рождаются ежата? 2. Когда мать их учит добывать пищу? 3. Почему движение ежей напоминает сороконожку?
  • 2 группе: 1. В какое время года медведица приносит своё потомство? 2. Через сколько месяцев после рождения медвежата прозревают? Когда медвежата начинают переходить к самостоятельной жизни?

Все ребята молодцы. Считаю, что Незнайка очень рад. Вы много знаете, правильно даете ответы, рассуждаете, делаете выводы, умеете работать дружно в группах. Думаю, что ваши знания пригодятся Незнайке в жизни.

3. Сообщение темы урока.

1. Выявление темы урока.

Ребята, Незнайка зашифровал слово, которое обозначает время года. Он захотел узнать побольше об этом времени года. Требуется ваша помощь. А помогут нам знания порядковых номеров букв алфавита.

13 6 20 15 (лето).

Тема. Лето пришло.

4. Постановка цели урока.

Ребята, что вы представляете, прочитав слово лето? Подумайте, какова цель нашего урока?

Сегодня на уроке мы вместе с Незнайкой вспомним о том, какие изменения происходят в природе летом, как можно летом оздоровиться, узнаем о правилах во время летних игр и много другого интересного материала о данном времени года.

5. Актуализация знаний.

1. Поэтическая разминка.

Ребята, Незнайка приготовил стихотворение о лете (дан текст на доске). Это время года ему очень нравится.

Давайте хором прочитаем его, постараемся читать дружно, радостно, не перебивая друг друга.

Над лугами зной стоит
Пчёлка над цветком жужжит.
Речка, лес, фруктовый сад
Нас к себе тогда манят
Скажут все, что это
Наступило лето.

Может вы, тоже знаете стихи о лете, расскажите, пожалуйста. Постарайтесь прочитать выразительно, с чувством, чтобы ваше стихотворение понравилось всем. Покажите Незнайке, что вам тоже нравится лето.

Вывод: Молодцы, прочитали замечательно.

Незнайка всем дарит красивые закладки для урока чтения, на которых изображен его Цветочный город в летнее время.

2. Знание летних месяцев.

На уроке математики Знайка рассказал Незнайке о летних месяцах. Незнайка написал их на доске. Но он не уверен, верно, ли он выполнил свое задание. Помогите ему.

Летние месяцы: март, июнь, май.

Молодцы, ребята. Вы помогли Незнайке разобраться с заданием. Теперь запомнит он все летние месяцы.

Работа с пословицей.

Прочитайте пословицу и объясните её: Май весну завершает, июнь лето начинает

(Пословица написана на плакате).

Я думаю, что Незнайка больше не будет ошибаться. Вы ему очень помогли.

6. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.

1. Работа по учебнику “Окружающий мир ” 1 класс, с. 54 -55 Работа с рисунком.

– Игра “Аукцион”

Ребята, Незнайка предлагает нам провести игру – аукцион, победитель получит красивую летнюю открытку, а всем ребятам за старание улыбнётся яркое летнее солнышко и похлопает своими красивыми лучиками.

Задание: назвать как можно больше признаков наступления лета. Называть признаки будем по – цепочке, стараться не перебивать друг друга, кто неверно назовёт признак – выбывает из игры.

Для того, чтобы правильно выполнить задание – сравним центральный рисунок с рисунком левой полосы (учебник – с. 54. 55). За каждый правильно названный признак вы можете к слову лето прикрепить лучик .Учитель подводит итог игры. Молодцы, ребята, видите, как ласково вам улыбнулось солнышко. Сколько много у него красивых лучиков, вы не зря старались! (Всем детям раздаются открытки).

7. Применение теоретических положений в условиях выполнения и решения поставленных задач.

Ребята, кого вы видите на открытке? Знаете ли вы этих птичек? Как вы думаете, почему он решил подарить открытки с птицами?

Вывод: Незнайка не зря нам подарил открытки с птицами, ему захотелось узнать о пении птиц летом.

Согласны ли вы ему помочь? А кто из вас слышал, как поют птицы?

2. Работа группой.

Сейчас о пении некоторых птиц расскажет группа детей. А все остальные ребята будут слушать, отвечать на вопросы и

оценивать выступление. В своей работе ребята использовали рассказ Э. Шима. Прежде чем посмотреть инсценировку, догадайтесь, о каких птицах пойдёт речь. Разгадывать будем по группам.

Задание.

  • 1 группа – с а и н и ц
  • 2 группа – к и л б з я
  • 3 группа – с о р о а к
  • 4 группа – ж а о в р о о н к

Давайте проверим работу друг у друга. Молодцы, ребята, каждый в своей группе постарался.

А сейчас представитель от каждой группы станет артистом .Рассказ идёт по ролям.

8. Динамическая пауза.

Пантомима “Летняя помощь детей взрослым”

А сейчас хотелось бы узнать нашему герою о том, как помогают дети взрослым в поле, на огороде, в саду.

Задание – подготовить пантомиму на тему ” Помощь взрослым”. (Учитель – консультант, если у кого – затруднения, оказывает индивидуальную помощь). Кто догадался, о каких видах работы шла речь?

Молодцы ребята, Незнайка рад, что вы все хорошие помощники. Он летом тоже будет трудиться, приносить всем радость своей работой. (Незнайка всех награждает красными лепестками.)

9. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.

Незнайка рад, что вам всем нравится лето, поэтому решил дать вам задание: составить устное сочинение “Я люблю лето!”. Работать будете парами. В своей работе используйте слова – подсказки, которые написаны на доске.

жаркие дни, яркое солнце, пение птиц, бабочки, каникулы, летние игры, лес, ягоды, помощь взрослым

Старайтесь, чтобы сочинение получилось красивым, предложения были построены правильно.Учитель оценивает работы детей . Сообщает о том, кто особенно постарался.

Я рада, что у вас получились хорошие сочинения, даёт жетончики, лепестки – жёлтого цвета.

10. Динамическая пауза.

Давайте ребята немного отдохнём. Незнайка нам предлагает провести физминутку, в которой используются упражнения на равновесие, дыхательную гимнастику. Проверим свою осанку. Такие упражнения ему показывал Знайка.

Он заботится о своём здоровье и о здоровье окружающих.

11. Обобщение усвоенного и включение его в систему раннее усвоенных знаний, умений и навыков.

Итак, мы с вами немного отдохнули. Поднимите руки, кому понравилось выполнять упражнения? Согласны ли вы каждый день выполнять подобные упражнения? Таким образом, мы заботимся о нашем здоровье.

В своих сочинениях вы тоже говорили об охране здоровья.

Все знают, что большую пользу приносит для здоровья закаливание, благотворное влияние света и тепла, свежего воздуха и воды. Но почему, же в народе говорят: “Всё хорошо в меру?”

Работа по хрестоматии.

Давайте обратимся к хрестоматии и прочитаем рассказ

“Опасные подарки летнего солнца”. С. Афонькин (учебник – хрестоматия “Давай знакомиться, мир”, 1 класс).

Предлагаю, не просто читать, а делать пометы.

– уже знал + – узнал новое

Дети самостоятельно читают и помечают нужное. После чтения идет беседа по прочитанному тексту.

Что ребята в тексте было для вас знакомо? А что узнали нового? Какой вывод сделали для себя?

12. Рефлексия.

Ребята, давайте вернёмся к нашему учебнику и посмотрим на загорающего Мишу. Возьмите ваши светофорики (наглядность, сделанная из бумаги) и покажите мне ответ на вопрос “Правильно ли Миша принимает солнечную ванну?” Если “Да” – зелёный цвет, если “Нет” – красный.

Почему же вы решили, что Миша не правильно принимает солнечную ванну? Дети объясняют, что долго нельзя загорать, так как можно получить “солнечный удар”, а Миша без головного убора, и спит, не прикрывшись. Солнце ему может обжечь руки, плечи, спину. Солнце может на время лишить его сознания.

Работа с учебником “Окружающий мир”

А сейчас давайте посмотрим центральный рисунок в учебнике на с.54.

Задание: внимательно рассмотреть всех детей, определить, кто с кем и во что играет и найти ошибки в их поведении.

Для этого разделимся на две группы. По очереди будем выявлять ошибки, та группа, которая увидит больше ошибок – победит.

Учитель подводит итоги, команда – победитель получает эмблему с надписью “Молодцы”, а участники – жетончики – лепестки голубого цвета.

13. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности.

Сейчас поиграем в игру “Плюс”, “Минус”. Если вы согласны с моим высказываньем, ставьте плюс, если нет – минус.

1. Купайся только под присмотром взрослых (+)

2. Заплывай далеко от берега. (-)

3. Не купайся натощак (+)

4 Купайся в грязной воде (-)

5. Купайся и ныряй в незнакомом месте (-)

6. После купания насухо вытри тело полотенцем(+)

7. Не купайся в грязной воде (+)

8. Купайся под дождём.(-)

Затем идёт самопроверка. На доске запись + – + – – ++ –

Учитель выявляет тех детей, у которых нет ошибок. Даёт им жетоны зелёного цвета.

Затем учитель открывает заранее подготовленный плакат “Правила безопасного поведения у водоёмов”. Дети зачитывают их хором вместе с учителем.

Итог. Ребята, давайте ещё раз расскажем нашему Незнайке обо всём, что мы узнали на уроке.

Сейчас каждая группа сделает аппликацию из лепестков, которые подарил Незнайка.

Ребята, покажите, какие получились аппликации. Да, получились прекрасные цветы. Жители Цветочного города будут рады такому замечательному подарку. Посмотрите, Незнайка очень доволен.

Он сегодня узнал очень много, а главное – пообщался с детьми такого дружного замечательного, работоспособного класса.

А сейчас возьмите нарисованного человечка и поставьте на ту ступеньку, которая соответствует вашему состоянию души.

Ребята, я рада, что вам всем было комфортно, хорошо, вы уверены в своих силах.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]